Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Вице-премьер Трутнев и глава МЧС вылетели на спасение горящей Якутии

Трутнев вылетел на пожары в Тастахском наслеге Намского района
Трутнев вылетел на пожары в Тастахском наслеге Намского района

ЯКУТСК, 14 августа, ФедералПресс. Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, глава МЧС России и глава Якутии Айсен Николаев вылетели в Намский район, в котором сейчас отмечается наименее благоприятная обстановка с лесными пожарами. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе вице-премьера.

«Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сейчас работает в Намском районе… где зафиксирован высокий класс пожароопасности», – заявили в пресс-службе.

Вице-премьер Юрий Трутнев также запросил у Роскосмоса данные о площади возгорания в Намском районе. Всего за сутки МЧС эвакуировало 108 человек из якутских сел и деревень, охваченных стихией. Глава МЧС России Евгений Зиничев поручил своему заму – Александру Чуприяну – остаться в регионе и возглавить оперштаб по противодействию лесным пожарам, пишет РИА «Новости».

Более 100 жителей населенного пункта Бясь-Кюль, значительно пострадавшего от пожаров, получили по 30 тысяч рублей компенсации по распоряжению главы Горного района Никиты Андреева, пишет «Интерфакс».

Накануне «ФедералПресс» сообщал о том, что бригады Авиалесоохраны защитили от огня 11 населенных пунктов Якутии.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.