Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии вводят жесткие меры против COVID-19: кто избежит ограничений

QR-код
Нерабочие дни в республике продлятся с 30 октября по 7 ноября

ЯКУТСК, 26 октября, ФедералПресс. Власти Якутии объявили жесткий локдаун и усилили меры по борьбе с коронавирусом. Соответствующий указ подписал глава республики Айсен Николаев.

«Нерабочие дни в республике продлятся с 30 октября по 7 ноября с сохранением за работниками заработной платы. По указу лгавы Якутии, в указанный период приостанавливается деятельность всех организаций», – следует из документа.

Впрочем, имеются оговорки: большинству компаний, несмотря на формулировку, можно будет работать. Функционировать будут медицинские организации, аптеки, продуктовые магазины, ярмарки, рынки, оптово-розничные базы, магазины с товарами первой необходимости, гостиницы и хостелы. Работу продолжат предприятия общепита и организации культуры – однако посетителей туда будут пускать только по QR-коду. Не коснутся ограничения и фудкортов – при условии, что они будут работать навынос. Торговые организации, которые продают товары дистанционно, также могут работать. Само собой, ограничений избегут непрерывно действующие предприятия и организации жизнеобеспечения.

Сильнее всего ограничения ударят по непродуктовым магазинам: в торговых центрах будут работать только аптеки, продуктовые магазины, магазины с товарами первой необходимости и рестораны, кафе по системе QR-кодов.

Также с 30 октября по 7 ноября школьникам объявят каникулы. Для детей, у которых родители будут работать, в дошкольных учреждениях организуют дежурные группы. А вот пенсионеров власти Якутии решили перевести на режим самоизоляции.

«Граждане в возрасте старше 60 лет, не прошедшие полный курс иммунизации против COVID-19, обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. Работодателям рекомендуется перевести на дистанционный режим исполнения трудовых обязанностей граждан старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, на 4 недели для вакцинации против COVID-19», – пояснили в якутском оперативном штaбе.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Камчатке вводят систему QR-кодов. Губернатор Владимир Солодов заявил, что это позволит избежать остановки работы предприятий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.