Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии отмечают национальный праздник Ысыах Туймаады: «Это торжество дружелюбия»

Ысыах Туймаады отмечают в Якутии
Ысыах Туймаады отмечают в Якутии

ЯКУТСК, 25 июня, ФедералПресс. В эти выходные в Якутии проходят торжества в честь Ысыах Туймаады. Это национальный праздник, который посвящен 100-летию ЯАССР (Якутской автономной советской социалистической республики) и 390-летию столицы региона.

Впервые после двухлетнего перерыва тысячи жителей республики и гостей региона собрались на главном празднике в местности Ус Хатын в Якутске.

На 100-летие ЯАССР и 390-летие столицы республики Ысыах Туймаады прибыли почетные гости Республики Саха (Якутия): губернаторы Камчатского края, Новосибирской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Республики Татарстан, руководство Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, представители комитета Госдумы РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и главы консульских учреждений Вьетнама, Индии, Китая, Кореи, Монголии.

«Ысыах – это торжество дружелюбия, мира и справедливости, присущие нашим северным народам. Сегодня мы хотим всем показать, что жители республики едины вместе со всей Россией, с президентом страны», – признался глава Якутии Айсен Николаев, выступая с речью на церемонии открытия национального праздника.

Он добавил, что в этот день Ысыах вместе с якутами отмечают гости из более чем 50 стран мира и десятков субъектов России. Айсен Николаев пожелал главе Татарстана, чтобы светлый алгыс, произнесенный сегодня, помог республике, Якутии и России.

На празднике состоялась презентация праздника Сабантуй. В программе – отборочные состязания «Игр Дыгына», конные скачки на приз мэра Якутска и церемония встречи Солнца. В воскресенье пройдут финал «Игр Дыгына», передача эстафеты огня VII международных спортивных игр «Дети Азии» и зрелищные конные скачки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Балабас

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.