Top.Mail.Ru
Политика
Северная Осетия – Алания
0

Глава Северной Осетии о курорте «Мамисон»: «Из-за санкций были проблемы с канатными дорогами»

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло
По словам главы Осетии, санкции не сдвинули сроки реализации проекта

ВЛАДИКАВКАЗ, 14 апреля, ФедералПресс. В рамках большого интервью «ФедералПресс» глава Северной Осетии Сергей Меняйло ответил на ряд вопросов. Отдельно была затронуто строительство широко разрекламированного курорта «Мамисон». Проект находится в стадии начала строительства.

«Компания уже организовала свою стройплощадку, работает по опорам, по фундаментам опор. Сейчас там снег. Я думаю, он сойдет, и компания начнет строительство мест размещения. В принципе, там все вопросы практически сняты. Сроки по вводу первой очереди никто не смещал – зима 24–25-го года», – прокомментировал Сергей Меняйло.

Он подчеркнул, все идет пока по первоначальному графику. Единственная задержка, которая не отразилась, а только подвинула внутренние сроки, – это отказ в связи с санкциями иностранных компаний в поставке канатных дорог.

Решение построить в Северной Осетии круглогодичный горнолыжный туристско-рекреационный комплекс «Мамисон» появилось более 13 лет назад. Тогда, в 2010-м и в последующие годы, в районе недалеко от Зарамагской ГЭС успели отремонтировать небольшой участок дороги, смонтировать водовод и несколько линий электропередач для будущего курорта. В 2016 году строительство заморозили на три года, и лишь в 2019 году за «Мамисон» взялись с новыми силами. Стоимость проекта регулярно менялась, в том числе и из-за санкций. По нынешней оценке, проект обойдется минимум в 19 миллиардов рублей.

Ранее Сергей Меняйло рассказал о внутренней политике времен спецоперации.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.