Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Татарстан
0

В Татарстане купят квартиры для детей-сирот на 352 миллиона рублей

Квартиры для детей-сирот должны быть в чистовой отделке
Квартиры для детей-сирот должны быть в чистовой отделке

КАЗАНЬ, 16 сентября, ФедералПресс. Правительство Татарстана завершает покупки квартир для детей-сирот.

Правительство республики объявило конкурс на приобретение квартир для детей-сирот, стоимость госконтракта составляет 352 млн рублей. На эти средства будут куплены 251 квартира, в том числе 179 – в Казани.

Это заключительный тендер в 2020 году. Ранее правительство уже покупало жилье для этой категории граждан, было приобретено 349 квартир на сумму 488,1 млн рублей.

Будут приобретены квартиры площадью не менее 33 кв. м и не более 66 кв. м, что выше установленного законодательством РТ. Так, минимальная площадь квартиры для детей-сирот должна быть не менее 24 кв. м. Цена за «квадрат», указанная в техзадании – 42 460 рублей, сообщает Реальное время.

При этом средняя цена за квадратный метр в Татарстане, согласно данным «Домофонда», составляет 79 493 рубля.

Предлагаемое участниками конкурса жилье должно быть расположено в домах, введенных в эксплуатацию не позднее 2015 года. Квартиры должны быть в чистовой отделке.

Количество купленного в 2020 году жилья значительно выросло. В 2019 году на квартиры для детей-сирот выделялось 198 млн рублей против 840 млн в 2020 году.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.