Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Татарстан
0

«КамАЗ» начнет выпускать грузовики только из российских комплектующих

Перестроить производство под выпуск российских машин планируют в течение марта
Перестроить производство под выпуск российских машин планируют в течение марта

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, 17 марта, ФедералПресс. Автоконцерн анонсировал начало производства автомобилей, которые будут собирать исключительно из компонентов и узлов производства РФ. «КамАЗ» намерен отказаться от зарубежных поставок в ближайший месяц. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«Переход на российские комплектующие коснется классических лоукост-грузовиков. Место импортных деталей займут наши аналоги. Будут заменены коробки передач, двигатели, топливная аппаратура», – уточнили сотрудники автоконцерна.

Также на предприятии обратили внимание на то, что уже сейчас налажен выпуск собственных двигателей Р6 и V8. После модернизации производство первой модели будет увеличено с 12 до 30 тысяч двигателей в год. Пока идет поиск новых поставщиков, компания планирует сделать акцент на выпуске поколения грузовиков К3, в которых доля импортных деталей ниже, чем у других моделей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что до 15 тысяч работников «КАМАЗа» могут уйти в простой из-за дефицита компонентов.

Фото: Olga Sokolova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.