Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Татарстан
0

Экс-директора казанской гимназии № 175 будут судить за преступную халатность

Суд
Суд на Аминой Валеевой может пройти летом

КАЗАНЬ, 1 апреля, ФедералПресс. Нападение на гимназию в Казани произошло 11 мая 2021 года, когда погибли 9 человек. Амине Валеевой предъявили окончательное обвинение по этому инциденту.

«Мы были удивлены этому факту. Я консультировал ее с самого начала, и никто не ожидал, что ее переведут в обвиняемые. В СКР не раскрывают нам всей информации, нас поставили перед фактом», – ранее сообщал адвокат Валеевой Руслан Нагиев.

Экс-руководителя гимназии № 175 обвиняют в плохой организации безопасности школьников. По этой статье ей может грозить до 7 лет колонии. Суд над Валеевой может пройти летом.

Также в халатности обвиняют Сергея Иванова, главу компании «Ваша безопасность», которая охраняла гимназию, и инженера по монтажу охранно-пожарной сигнализации компании «Союз пожарного мониторинга» Марата Зиганшина. Сам напавший на школу и расстрелявший 9 человек Ильназ Галявиев остается под арестом до 11 мая. Он может быть приговорен к пожизненному заключению.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что экс-директор казанской гимназии № 175 стала обвиняемой по делу о расстреле уже в октябре прошлого года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.