Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Татарстан
0

Расследование дела «казанского стрелка» Ильназа Галявиева завершено и будет передано в суд

Родственники погибших настаивают на суровом наказании для убийцы
Родственники погибших настаивают на суровом наказании для убийцы

КАЗАНЬ, 10 октября, ФедералПресс. Об окончании расследования уголовного дела убийцы, застрелившего в казанской гимназии № 175 девять человек в мае 2021 года, сообщил центральный аппарат Следственного комитета России в своем телеграм-канале.

«Согласно материалам дела, причиной трагических событий явилось стремление Галявиева подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети Интернет, скопировав их поведение при нападении», – уточнили следователи.

Ильназу Галявиеву предъявили обвинения в убийстве двух и более лиц, незаконном изготовлении оружия, незаконном приобретении, передаче и ношении взрывчатки и умышленном уничтожении имущества. Психолого-психиатрическая экспертиза признала «казанского стрелка» вменяемым и полностью подлежащим уголовной ответственности. Он признал вину и раскаялся в том, что сделал.

19-летний казанец открыл стрельбу по детям и преподавателям школы № 175 11 мая 2021 года. Жертвами убийцы стали семь школьников и два учителя, еще 32 были ранены.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что «казанский стрелок» останется под арестом до 11 ноября.

Фото: Tatarstan President Press Office / via Globallookpress / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.