Top.Mail.Ru
Промышленность
Республика Татарстан
0

Казанский авиационный завод изготовит суперлайнер почти за 10 миллиардов рублей

рабочий
Завод будет изготавливать Ту-214 для гражданской авиации

КАЗАНЬ, 29 марта, ФедералПресс. На предприятии началось серийное производство легендарных Ту-214. Сейчас у завода контракты на 17 пассажирских самолетов. Заказчиком, который первым получит новый борт, стала авиакомпания Red Wings.

«Сейчас мы наращиваем производство Ту-214 до 10 штук в год, в будущем выпуск может быть увеличен до 20. Параллельно предприятие наращивает выпуск знаменитых «Белых лебедей», которые являются визитной карточкой нашей стратегической авиации», – заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов во время визита на КАЗ.

Оборудование казанского авиазавода серьезно модернизировали для масштабного производства Ту-214. Раньше эти самолеты изготавливали штучно, по спецзаказам – например, для МЧС, ФСБ и других ведомств. Однако в условиях санкционной политики российская авиация оказалась в рамках жестких ограничений, и было принято решение заменить иностранные самолеты отечественными.

Предполагается, что первый Ту-214 в конце 2023 года получит авиакомпания Red Wings. В октябре 2024 года – бугульминская «ЮВТ Аэро». А в ноябре 2024 года борт получит «Аэрофлот». Кроме того, Казанский авиационный завод изготовит самолет Ту-214 для МЧС за 9,8 миллиарда рублей.

Рекомендуем прочитать материал «ФедералПресс» о крупнейшем российском производстве, на котором наладили выпуск комплектующих для авиадвигателей.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.