Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Юрий Шевчук о языковом вопросе в Татарстане: все войны начинаются именно в мирное время

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

КАЗАНЬ, 13 декабря, ФедералПресс. Легенда русского рока Юрий Шевчук призвал быть максимально аккуратными в разрешении языкового вопроса в Татарстане.

Лидер популярной российской рок-группы «ДДТ» Юрий Шевчук накануне концерта в Казани рассказал журналистам о своем отношени к ситуации вокруг изучения татарского языка в республике. Музыкант отметил, что в свое время видел как подобная ситуация развивалась на Украине. Об этом сообщает «Татар Информ».

«Надо быть очень аккуратными в этом серьезном вопросе, потому что это может привести к войне. Я этот процесс наблюдал, гастролируя по Украине. У меня мама — татарка Фания Акрамовна Гариева, отец — казак Шевчук Юлиан Сосфенович. Я уважаю и немного знаю татарский язык и русский, меня это только обогащает. Так что я вам тоже советую — драк не должно быть никаких. Все войны начинаются именно в мирное время. Зло долго-долго копится, а война — это острие всех проблем, не разрешенных цивилизованным путем. Поэтому надо очень мудро поступать, с уважением к национальным языкам», — отметил Юрий Шевчук.

Музыкант также добавил, что во время обострившегося конфликта на территории Украины, он вместе с группой дал более 20 бесплатных концертов, где всегда призывал к миру:

«Мы хотели выправить ситуацию, хоть что-то сделать. И когда случилась гражданская война, я был в шоке. В очередной раз понял, что художник мало что может. Но мы по крайней мере старались пригасить эту конфликтную ситуацию».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Юрий Шевчук призвал Кремль допустить Навального к выборам

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.