Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Организатора финансовой пирамиды будут судить в Казани

деньги
Участниками кредитно-потребительских кооперативов стали более 400 человек

КАЗАНЬ, 14 февраля, ФедералПресс. В суд передано дело организатора финансовой пирамиды в Казани.

Обвиняемый присвоил 160 миллионов рублей пайщиков.

Как установило следствие, 41-летний гражданин одной из стран ближнего зарубежья организовал два кредитных кооператива. Кооперативы действовали по принципу финансовой пирамиды.

За два года обвиняемый похитил около 160 миллионов рублей. Участниками кредитно-потребительских кооперативов стали более 400 человек.

«Большую часть денег, добытых преступным путем, около 96,5 миллионов рублей, он легализовал», – отмечает МВД Татарстана.

Суд арестовал имущество обвиняемого в целях обеспечения возмещения ущерба вкладчикам. На время следствия создатель пирамиды был заключен под стражу. Возбуждено уголовное дело по статьям «мошенничество» и «легализация денежных средств».

Как сообщалось ранее, бизнесмен из Прикамья осужден за то, что присвоил деньги клиентов. Он брал заказы, зная, что не сможет их выполнить. Всего он присвоил более пяти миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.