Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

С начала года в Свердловской области выявили 76 нелегальных финансовых организаций

С начала года в Свердловской области выявили 76 нелегальных финансовых организаций
С начала года в Свердловской области выявили 76 нелегальных финансовых организаций

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 октября, ФедералПресс. Всего на Урале их обнаружено 379.

На финансовом рынке Свердловской области за 9 месяцев было обнаружено 76 нелегальных участников финансового рынка. Информация о них была передана в правоохранительные органы. Всего на Урале было обнаружено 379 таких организаций.

Помимо «черных кредиторов», которые работали под видом ломбардов и микрофинансовых организаций, были обнаружены две финансовые пирамиды. Их жертвами зачастую становились пенсионеры. Специалисты местного отделения Банка России направили в общем 399 обращений в правоохранительные органы, для инициирования мер реагирования. В большинстве случаев ведомственные органы подтверждают информацию о незаконности организации.

Всего с начала года органы прокуратуры возбудили 143 дела, а Федеральная антимонопольная служба еще 49. Также по 6 случаем возбуждены уголовные дела по статье «мошенничество». 8 нелегальных сайтов были заблокированы.

Как отмечает начальник отдела противодействия нелегальной деятельности местного управления Банка России Елена Дружинина, жители Урала стали чаще информировать о нелегальных организациях. По ее словам, это происходит еще на стадии, когда организации только начинают рекламировать себя.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, Дружинина рекомендует проверить организацию на сайте Банка России перед оформлением займа. Все легальные организации внесены в соответствующий список. Если организации там нет, гражданину необходимо направить информацию о ней в ЦБ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.