Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Татарстане ввели систему пропусков по СМС на время самоизоляции

смартфон
Порядок получения прописан в постановлении кабинета министров республики.

КАЗАНЬ, 1 апреля, ФедералПресс. В Татарстане утвердили СМС-систему пропусков, которая будет действовать на время режима самоизоляции.

Жители республики Татарстан получили возможность выходить из дома во время режима самоизоляции по специальным пропускам.

Порядок получения прописан в постановлении кабинета министров республики.

Гражданин отправляет сообщение на номер 2590. Текст сообщения должен быть следующим: РЕГИСТРАЦИЯ#Фамилия Имя Отчество#серия и номер паспорта#адрес фактического места проживания.

В ответ ему приходит уникальный код, после чего запрашивается цель передвижения.

«Передвижение считается разрешенным после получения ответного СМС-сообщения с уникальным кодом и указанием периода его действия», –отмечается в постановлении.

Гражданам разрешено покидать дома для посещения почты, банка, поездки на дачу. Можно получить разрешение для доставки продуктов и лекарств больным родственникам.Тем, кто ездит на работу нужна только справка от работодателя. Она не действует, если передвижение не связано с выполнением рабочих обязанностей. Получать разрешение не надо для похода за продуктами питания, лекарствами, прогулки с собакой.

Как сообщалось ранее, в Свердловской области хотят ввести штрафы за нарушение режима самоизоляции. Закон собираются рассмотреть в ближайшее время.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.