Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Они сидят дома, а мы оплачивай». Свердловский бизнес ждут трудовые конфликты из-за коронавируса

Закрытие предприятий вызывает напряженность
Закрытие предприятий вызывает напряженность

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 апреля, ФедералПресс. Свердловские бизнесмены столкнулись с трудовыми конфликтами из-за мер, принимаемых по борьбе с пандемией коронавируса. Специалисты считают, что такие ситуации будут привлекать повышенное внимание надзорных органов.

В Свердловской области между бизнесменами и работниками начались конфликты из-за длинных выходных и указа губернатора о противодействии пандемии коронавируса.

«Некоторые работники наслушались, говорят, что боятся выходить на работу. Грубо говоря, они будут сидеть дома, а мы оплачивай», - рассказал корреспонденту «ФедералПресс» владелец клининговой компании, которая занимается, в частности, дезинфекцией подъездов.

«Все ситуации, которые потенциально нарушают права работников, будут вызывать пристальное внимание госорганов», - предупредил партнер, руководитель практики фирмы Legal Jazz Павел Аверьянов на вебинаре Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.

В частности, он отметил, что компании, которые должны находиться на выходных, не могут объявить вынужденный простой, а отправить работника в неоплачиваемый отпуск можно только по его желанию. Предприятия, работающие во время выходных, должны составить список сотрудников, которые выходят на работу.

«ФедералПресс» напоминает, что свердловское заксобрание рассмотрит законопроект о штрафах для физических, должностных и юридических лиц за нарушение режима самоизоляции.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.