Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Татарстан вошел в десятку наиболее жарких мест Европы

В Татарстане сейчас самый жаркий июнь за последние 40 лет
В Татарстане сейчас самый жаркий июнь за последние 40 лет

КАЗАНЬ, 28 июня, ФедералПресс. В Республике Татарстан зафиксировали населенные пункты, температура в которых поднялась выше 40 градусов. В регионе сейчас самый жаркий июнь за последние 40 лет.

«28 июня в Татарстане ожидается переменная облачность, температура – до 33 градусов выше нуля. Осадков не будет», – сообщают синоптики на сайте gismeteo.ru.

Сегодня 40,6 градуса тепла было зафиксировано в поселке Яскуль Буинского района республики. Пока это абсолютный рекорд текущего лета. Кроме Татарстана в список самых жарких мест Европы вошли Калмыкия, Волгоградская, Астраханская и Саратовская области. Там тоже температура превысила 40 градусов.

Наиболее высокие показатели в этот день отмечены в селе Новый Уштаган в Казахстане: там синоптики зарегистрировали 42,5 градуса тепла. Такие данные приводит сайт El Dorado Weather.

По словам профессора Института экологии и природопользования КФУ Юрия Переведенцева, жаркая и сухая погода в Татарстане продолжится до конца июня. Среднесуточные температуры будут держаться на 8–9 градусов выше, чем обычно.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России определили самые жаркие регионы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.