Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Казани аспирантка обвинила профессора КФУ в доведении до суицида

В Казанском федеральном университете прошла служебная проверка
В Казанском федеральном университете прошла служебная проверка

КАЗАНЬ, 30 сентября, ФедералПресс. В Казанском федеральном университете прошла служебная проверка после того, как в соцсетях появилось видео с обвинениями в адрес профессора Наталии Тюриной. Аспирантка Наталья Покровская утверждает на видео, что действия преподавателя привели ее к мыслям о самоубийстве.

«Прошу уволить Тюрину Наталию Евгеньевну и призвать к ответственности по ст. 110 Уголовного кодекса РФ (доведение до самоубийства)», – сообщает Покровская в видеозаписи.

В своем 19-минутном ролике аспирантка рассказывает, что вынуждена была давать научному руководителю деньги в качестве «благодарности» за защиту диссертации. Сама работа, которую написала не аспирантка, не прошла проверку на антиплагиат. По ее словам, именно профессор заставляла ее защитить диссертацию. Эти действия морально сломали девушку и навели на мысли о суициде.

После проведения проверки информация, которую Наталья Покровская озвучила в ролике, не подтвердилась. Сама девушка осталась жива, однако она не была аспиранткой вуза, а только прикрепилась для проведения защиты диссертации. В КФУ сейчас работают полицейские.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что конфликт ректора и преподавателя в СПбГУП затронул студентов вуза.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.