Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Казани Соборную мечеть могут построить на месте парка развлечений

Рустам Минниханов
Рустам Минниханов рассказал о строительстве самой большой мечети

КАЗАНЬ, 2 февраля, ФедералПресс. В столице республики выбирают место для строительства главной мечети. Ее возведение начнется в мае этого года.

«Разрабатываются разные варианты расположения Соборной мечети. Решение будет принято после прохождения всех экологических и градостроительных экспертиз», – сообщила представитель Казанского кремля Лилия Галимова.

Предположительно, глава республики Рустам Минниханов предложил компании «Татинвестгражданпроект» взяться за проект. Одним из вариантов является строительство храма на месте парка аттракционов «Кырлай». Туда удобно добираться горожанам, можно проехать с Ленинской дамбы или с Кировского моста.

Ранее руководитель Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин рассказывал, что реализация проекта начнется в мае этого года. Идея строительства мечети появилась еще в 2018 году. Об этом сообщает издание Inkazan.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал, что многие жители столицы Татарстана протестуют против возведения храмана берегу реки Казанки. Люди жалуются, что это нарушит экологию района, а многочисленные посетители будут создавать пробки на улицах.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.