Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Казани треть «краснобусов» пришла в негодность и требует замены

Автобус
Пока казанцы ездят на изношенном транспорте

КАЗАНЬ, 27 февраля, ФедералПресс. О необходимости замены общественного транспорта сообщил мэр Казани Ильсур Метшин. 263 автобуса нужно было списать еще в прошлом году, однако они до сих пор перевозят пассажиров.

«Около двух третей пассажиров в столице РТ перевозят 732 автобуса. Треть из них, 263, полностью выработали свой ресурс и подлежали замене еще в 2022 году, однако средств на это оказалось недостаточно», – рассказал мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин на XXI сессии Казанской городской думы.

Он добавил, что каждый день автобусами пользуется около 650 тысяч жителей Казани. Всего же в 2022 году услугами разных видов транспорта в городе воспользовались около 221 млн человек. При этом автобус – самый популярный вид транспорта, он перевозит около 70 % пассажиров. После автобусов по популярности следуют метро, троллейбусы и трамваи.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что новые троллейбусы для Екатеринбурга приедут с опозданием.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.