Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми каждый пятый пассажир не платит за проезд на маршрутах, где нет кондукторов

Пассажир в автобусе
В автобусах, где есть кондукторы, доля «зайцев» значительно меньше

ПЕРМЬ, 21 февраля, ФедералПресс. В пермских автобусах и трамваях, где действует бескондукторная система оплаты проезда, доля безбилетников составляет порядка 23 %. Об этом на заседании комитета по экономическому развитию гордумы сообщила замначальника департамента транспорта Анастасия Иконникова.

«На маршрутах с кондукторами не оплачивают проезд около 6 % пассажиров», – отметила Иконникова.

Бескондукторную систему оплаты в городском транспорте Перми постепенно начали вводить еще в 2021 году. Сегодня она действует на 49 маршрутах.

На заседании экономического комитета Анастасия Иконникова представила финансовые результаты от внедрения новой системы оплаты в 2022 году. По ее словам, увеличение недополученных доходов из-за выросшего числа безбилетников составило 598,2 млн рублей. Также отказ от кондукторов привел к росту расходов на контрольно-ревизорскую службу на 22,5 млн рублей. Для сравнения, если бы на этих маршрутах продолжили работать кондукторы, то затраты на них за весь прошлый год составили бы 618,3 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мэрия Перми собирается забрать у гордумы полномочия по утверждению стоимости проезда в общественном транспорте. Власти хотят повысить его до 35 рублей. Также «ФедералПресс» рассказывал о мобильных агентах, которых будут работать на бескондукторных маршрутах.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.