Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Мэр Казани заявил о серьезной нехватке дворников: «На десять улиц – один рабочий»

Дворник
В Казани много вакансий дворников

КАЗАНЬ, 27 февраля, ФедералПресс. Глава столицы Татарстана Ильсур Метшин выступил на заседании Казанской городской думы. Он рассказал о проблемах в сфере ЖКХ.

«Справедливой критики от жителей вызывает качество очистки от снега и наледи тротуаров. И оно оставляет желать лучшего. Горожане нас за это справедливо критикуют. У нас на содержание десяти улиц приходится один дорожный рабочий», – сказал Метшин.

По его словам, Казани не хватает около 500 дворников, которые могли бы активнее убирать снег и наледь. Дефицит кадров отмечается на предприятиях, которые занимаются благоустройством города: вместо 700 человек там работают всего 224. Водителей тоже не хватает, поэтому дорожные службы работают лишь в одну смену.

«Причина простая – средняя зарплата у нас 51 тысяча рублей. Соседние коммерческие предприятия на такой же технике предлагают 100 тысяч рублей, и мы не можем с ними конкурировать. Это неэффективное использование бюджетных средств, поэтому мы просили бы посмотреть этот вопрос отдельно», – обратился мэр Казани к главе республики Рустаму Минниханову.

Решением проблемы Метшин считает минимизацию ручного труда и максимальную замену его на автоматический.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Казани треть автобусов пришла в негодность и требует замены.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.