Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Тыва
1

Два сибирских региона оказались за чертой бедности

Нищета
В июне Россия сообщила ООН о ликвидации крайней нищеты

КЫЗЫЛ, 6 июля, ФедералПресс. Несколько сибирских регионов вошли в анти-рейтинг, граждане которых живут за чертой бедности.

Согласно данным прошлого года, самый высокий уровень бедности отмечен в Республике Тыва и на Алтае. Так, за чертой бедности в Туве, оказались 34,7 % населения, за чертой крайней бедности – 6,6 %, следует из данных рейтинга Ria.ru.

В Республике Алтай дела обстоят лучше, но не намного. Там доля населения за чертой бедности, которые оказались за чертой бедности – 24,2 % и соответственно 4,2 % людей, которые находятся за чертой крайней бедности. Лучше всего в материальном плане обстоят дела у жителей Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Москвы.

Доля населения, которые находятся за чертой бедности в Новосибирской области, составила 14,2 % и 1,9 % соответственно. В Красноярском крае число граждан, которые зарабатывают недостаточно – 17,5 % и 2,8 % соответственно находятся за чертой крайне бедности. В Томской области – 14,8 % и 1,8 % граждан находятся в затруднительном положении. В Омской области граждан, которые за чертой бедности и за чертой крайней бедности – 13,9 % и 1,9 % соответственно. В Хакасии таких граждан – 18,9 % и 2,9 % населения, в Кузбассе – 14 % и 1,5 %, в Алтайском крае – 17,6 % и 2,6 %.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что согласно рейтингу, число людей, живущих за чертой бедности, составляет 12,3 %. В июне Россия сообщила ООН о ликвидации крайней нищеты. Правда, эксперты не спешат радоваться этим заявлениям – пандемия коронавируса может все повернуть вспять, ведь в этот период тысячи россиян потеряли работу и лишились доходов.

Фото: ФедералПресс/ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.