Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

Врио главы Тувы: «Кто-то вроде племянника»

Новый врио главы Тувы может являться родственником своего предшественника
Новый врио главы Тувы может являться родственником своего предшественника

КЫЗЫЛ, 7 апреля, ФедералПресс. Владислав Ховалыг, назначенный на должность врио главы Тувы, не является временной фигурой и пойдет на выборы руководителя региона. Такой прогноз «ФедералПресс» дал экс-помощник председателя законодательной палаты Хурала Тывы Сергей Конвиз.

«Это человек умный, компетентный, дееспособный. Но при этом достаточно психологически уязвимый – если он не найдет общего языка с населением и элитами, столкнется с их сопротивлением, то ему будет тяжело», – ожидает он.

По словам эксперта, большие вопросы у населения вызывают тарифы на электроэнергию, которые в семь раз выше, чем в Иркутской области. Поскольку Ховалыг до момента нынешнего назначения занимал должность генерального директора АО «Тываэнергосбыт», то стоимость электричества для потребителей связывают именно с ним.

Поэтому если он найдет способ снижения цены электроэнергии, то это станет сильным ходом для привлечения поддержки избирателей, уверен Конвиз.

При этом эксперт добавил, что согласно распространенной в Туве информации, Ховалыг является родственником ушедшего в отставку главы республики Шолбана Кара-оола, «кем-то вроде племянника»

Известно также, что врио главы Тувы Владислав Ховалыг являлся слушателем четвертого потока в так называемой «школе губернаторов».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент РФ Владимир Путин освободил от должности главу Тувы Шолбана Кара-оола. За несколько дней до этого решения руководитель региона направился в Москву, анонсировав своим подчиненным свое новое назначение с повышением в должности.

Фото:kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.