Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

Томская область вошла в число регионов с самым медленным ростом зарплаты

Тыва и Кузбасс лидируют в рейтинге роста зарплат в первом полугодии

КЫЗЫЛ, 23 сентября, ФедералПресс. В рейтинге роста уровня зарплат за первое полугодие Тыва заняла второе место по России, Кузбасс – шестое. Томская область оказалась в числе аутсайдеров.

По данным исследования, номинальная зарплата выросла у всех жителей России, сибирские регионы находятся в разных местах рейтинга. Республика Тыва заняла второе место среди всех 84 субъектов страны, уступив только Костромской области. В регионе зарплаты увеличились за первые шесть месяцев текущего года на 12,4 %, до 34 тыс рублей. Кемеровску область составители рейтинга расположили на шестом месте. Рост уровня официального ежемесячного дохода – 10,7 %, это 35,6 тыс рублей.

Алтайский край и Иркутская область вошли в двадцатку регионов по росту зарплаты: они продемонстрировали увеличение дохода 8,8 % и 7,8 % соответственно. Алтайцы получают в среднем 23,1 тыс рублей, а иркутяне – 39,3 тыс рублей. На 23 месте находится Красноярский край с ростом в 7,6 % и зарплатой 42,6 тыс рублей, на 31 месте – Республика Алтай. Жители региона получают 28 тыс рублей, что в сравнении с концом 2018 года больше на 7,2 %. Еще ниже Омская область с 7 % и средней зарплатой 29,7 тыс рублей, пишет РИА Рейтинг.

Новосибирскую область составители поставили на 55 место. Уровень официальных доходов вырос в регионе на 6,4 %, средняя зарплата – 32,3 тыс рублей. В Республике Хакасия доход выше – 34,3, а рост меньше – 6,1 %. Почти в самом конце списка, на 82 месте, находится Томская область. В регионе средняя зарплата составляет 37,6 тыс рублей, что означает рост в 4,1 %.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.