Top.Mail.Ru
Экономика
Удмуртская республика
0

В Удмуртии будут крупно штрафовать за обслуживание людей без масок

маска
Теперь организации, которые решили обслуживать посетителей без средств защиты, будут наказываться штрафом

ИЖЕВСК, 26 мая, ФедералПресс. Для покупателей штрафов не предусмотрено. Но они должны быть готовы покинуть объект по требованию владельца, если не хотят использовать маску.

Депутаты Госсовета Удмуртии проголосовали за внесение в закон об административной ответственности изменений, которые предполагают ответственность за правонарушения во время пандемии коронавируса.

Теперь организации, которые решили обслуживать посетителей без средств защиты, будут наказываться штрафом до 200 тыс. рублей.

Самый маленький штраф предусмотрен для граждан-нарушителей – 3-5 тыс. рублей при первом нарушении. Самый большой – для юридических лиц, которые совершили правонарушение повторно.

Предприятия, которые работают во время режима повышенной готовности, обязаны рассказывать посетителям и клиентам о том, что нужно использовать маску в общественных местах, предложить гражданину воспользоваться средством защиты или уйти. Если кто-то откажется это делать, нужно вызывать полицию. Штрафы предусмотрены только для предприятий, покупателей наказывать не будут.

В Удмуртии зафиксировано 549 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 354 человека, 13 пациентов скончались.

Фото:ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.