Top.Mail.Ru
Общество
Удмуртская республика
0

Житель Удмуртии лечил нос и нашел в мозге пулю

Житель Удмуртии лечил нос и нашел в мозге пулю
Инородный предмет был обнаружен во время медобследования

ИЖЕВСК, 2 июня, ФедералПресс. Мужчина жаловался на нарушение дыхания из-за искривления носовой перегородки. Он обратился за помощью в Республиканскую клиническую больницу Удмуртии. Во время обследования в его мозге медики обнаружили боевую пулю, о которой пациент не знал.

«Можно было бы попробовать извлечь инородное тело, но так как пациента оно не беспокоит, нейрохирурги приняли решение трепанацию не проводить и разрешили проведение операции по исправлению носовой перегородки. Мы успешно восстановили мужчине носовое дыхание, а это очень важно для полноценной жизни, даже с пулей в голове!» – рассказала главный оториноларинголог Минздрава Удмуртии Сусанна Арутюнян.

В ведомстве отметили, что инородный предмет находился в голове 52-летнего мужчины более 30 лет. Пуля застряла в центральной части мозга, в средней черепной ямке, и никак не мешала ему вести обычный образ жизни.

Пациент уже выписался из больницы. Ему рекомендовано избегать МРТ-исследований и регулярно наблюдаться у специалистов.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что хирурги удалили у школьницы опухоль размером 25 сантиметров.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.