Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Хакасия
0

В Хакасии высоко оценили пилотный проект по солнечной энергетике для фермеров

Энергетика
Система подтвердила стабильность работы как при высоких, так и при низких температурах

КРАСНОЯРСК, 21 марта, ФедералПресс. В Хакасии подвели итоги первого полугодия реализации пилотного проекта по солнечной энергетике. Он был запущен в августе прошлого года в фермерском хозяйстве Виталия Капсаргина в Бейском районе, рассказали в пресс-службе компании «Россети Сибирь».

«Сегодня все убедились, что солнечная генерация и есть одна из альтернатив энергоснабжения хозяйств», – прокомментировал республиканский министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Труфанов.

По итогам проекта использование такого вида генерации электроэнергии позволило энергетикам сократить реальные расходы в четыре раза: затраты на строительство трехкилометровой линии в 10 кВ и установка трансформаторной подстанции обошлись бы в 10 миллионов рублей. При этом система подтвердила стабильность работы как при высоких, так и при низких температурах.

Инициатива проекта принадлежала компании «Россети Сибирь», которая предложила внедрить альтернативную схему электроснабжения за счет собственных средств, заработанных на дополнительных услугах, чтобы на деле продемонстрировать эффективность работы возобновляемых источников энергии. Проект разработала дочерняя компания «ЭСК Сибири» с учетом потребностей фермерского хозяйства, длительных сроков работы и жестких условий эксплуатации, в том числе климатических. Использовалось оборудование отечественного производства – солнечные панели, система накопления и преобразования солнечной энергии в электрическую.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что долг потребителей за электроэнергию в Хакасии вырос до 3 млрд рублей.

Фото предоставлено пресс-службой компании «Россети Сибирь»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.