Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Хакасия
0

Шесть уголовных дел возбудили после проверки больниц Хакасии

В большинстве больниц катастрофически не хватает врачей
В большинстве больниц катастрофически не хватает врачей

АБАКАН, 29 марта, ФедералПресс. Многочисленные нарушения выявили правоохранители после проверки медицинских учреждений Хакасии.

Сотрудники прокуратуры провели проверку медицинских учреждений Республики Хакасия. Как стало известно, в большинстве больниц катастрофически не хватает врачей. Кроме того отсутствуют дезинфицирующие средства и палатная сигнализации, не работают бактерицидные лампы.

«Одним из явных нарушений стали факты несоответствия порядка оказания медицинской помощи населению в Абаканской межрайонной клинической больнице, Саяногорской и Черногорской межрайонных больницах, Бейской и Боградской районных больницах ввиду отсутствия требуемого медицинского оборудования», – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Наконец, некоторые сотрудники вообще не имели сертификатов специалиста, либо были трудоустроены по просроченным документам. В ходе разбирательств также было установлено, что населению некачественно оказывалась помощь. В частности, врачи Абазинской городской больницы вовремя не госпитализировали девятилетнего мальчика, у которого несколько дней держалась высокая температура. В итоге ребенок умер. Несвоевременная помощь врачей другой больницы привела смерти 32-летнего пациента. Сотрудники Туимского психоневрологического интерната вовремя не диагностировали заболевания четырех человек, что также привело к их смерти.

По результатам проверки возбуждено пять уголовных дел о причинении смерти по неосторожности. Еще одно уголовное дело возбуждено из-за неоказания помощи больному без уважительных причин.

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что из-за невнимательности врачей и учителей Республики Хакасия школьник стал инвалидом.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.