Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Хакасия
0

Глава Ширинского района Хакасии получил два года условно за нападение на журналиста

суд
За нападение на журналиста федерального телеканала главе района дали два года условно.

АБАКАН, 28 января, ФедералПресс. Суд вынес приговор Сергею Зайцеву, который в мае 2019 года в своем кабинете напал на корреспондента телеканала «Россия 24». Зайцев получил два года условно, 50 тысяч штрафа и сохранил свою должность.

В Черногорском городском суде огласили приговор главе Ширинского района Хакасии Сергею Зайцеву, который в мае 2019 года в свое кабинете напал на корреспондента федерального телеканала «Россия 24» Ивана Литомина и повалил его на пол. Кадры, запечатлевшие это нападение телеканал неоднократно демонстрировал в своем эфире. Не смотря на то, что ранее прокурор требовал для Сергея Зайцева три года лишения свободы, суд приговорил его к двум годам условно и к выплате 50 тысяч рублей моральной компенсации Ивану Литомину. При этом сам Литомин ранее требовал выплатить ему 1 млн рублей компенсации. Защитники Сергея Зайцева заявили, что они не удовлетворены приговором и будут обжаловать его в Верховном суде Хакасии. Ранее Зайцев, выступая в суде с последним словом, просил оправдать его.

Сергей Зайцев по-прежнему остается главой Ширинского района Хакасии. Из партии «Единая Россия» его исключили почти сразу же после скандального нападения – в конце мая 2019 года.

Фото: ФедералПресс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.