Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
14

Коновалов распродает частникам земли, на которых находятся ФАПы

Валентин Коновалов представил план приватизации
Валентин Коновалов представил план приватизации

АБАКАН, 30 января, ФедералПресс. Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов представил в парламент подписанный им план приватизации на нынешний год. При этом, как стало известно, продается не только земля, но и объекты недвижимости расположенные на ней.

В представленном главой Хакасии плане приватизации на 2019 год значится четыре земельных участка общая площадь которых составляет от 264 до 1190 кв. метров. Интересно, что за все участки правительство республики намерено выручить от продажи всего один миллион рублей. При этом как сообщил накануне депутатам из комитета по экономической политике регионального парламента глава минимущества Дмитрий Панарин, на участках, которые перейдут в частные руки, находятся фельдшерско-акушерские пункты, так необходимые местному населению.

«Прогнозный план приватизации готовится на период от 1 года до 3 лет. В данном случае объекты включены в план приватизации по инициативе министерства здравоохранения, - доложил в ходе заседания глава ведомства.

Речь идет о ФАПах в селях Бирикчуль, Абакано-Перевоз, Джирим и аале Усть-База. После Дмитрия Панарина прогнозный план был принят парламентариями за основу. Однако после выступления председателя комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василия Шулбаева здание ФАПа в Усть-Базе из плана все-таки пришлось исключить, отмечает ИА «Хакасия».

Между тем затраты только одного ФАПа, к примеру, обошлись казне республики в 5,5 млн рублей. Иными словами стоимость четырех объектов, даже без учета земли под ними, должна составлять порядка 20 млн, то есть в 20 раз больше той, за которую их готов продать Валентин Коновалов.

Отметим, что данные объекты не находятся в аварийном состоянии. Здание ФАПов временно законсервировали в результате реформы здравоохранения и последовавшей за ней «оптимизацией» числа медучреждений.

План приватизации был подготовлен в региональном министерстве имущественных и земельных отношений. Впоследствии он прошел сверку в минфине и наконец, был утвержден главой республики Валентином Коноваловым, сообщает АИС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что от главы республики после скандала возникшего из-за высокий премий чиновников правительства, потребовали объяснений.

Фото: пресс-служба правительства Республики Хакасия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.