Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Десятки земельных участков жителей Хакасии могут отдать угольщикам

Десятки земельных участков жителей Хакасии могут отдать угольщикам
Десятки земельных участков жителей Хакасии могут отдать угольщикам

АБАКАН, 29 июля, ФедералПресс. Инициативные жители Хакасии продолжают бороться с угольщиками. Ранее прошли судебные заседания об изъятии земель в аале Шалгинов в пользу угольной компании. Всего под эти нужды может быть изъято 36 участков.

Бейский районный суд Хакасии рассмотрел дела о передаче земель на территории аала Шалгинов под государственные нужды. Ранее с иском обратилась жительница аала, которая утверждает, что спорные территории находятся в ее собственности.

О том, что земельный участок будет изъят под данные нужды в пользу угольной компании «Разрез Майрыхский», говорится в уведомлении Росреестра. Однако в исковом заявлении жительница республики пишет, что ее участок относится к землям сельскохозяйственного назначения. Также истица отмечает, что отчуждение участка должно проходить при равноценном возмещении.

Кроме того, в суд обратились еще шесть жителей Шалгинова. Всего под государственные нужды может быть изъято 36 участков.

Представители истцов в группе движения «Живая Хакасия» во «ВКонтакте» пишут, что судебные заседания якобы прошли с нарушениями. По их словам, встречи, назначенные на 24 июля, суд провел на день раньше.

«[Судья] провела заседание на день раньше, тем самым лишив истцов возможности участвовать в процессе. При этом ответчиков – представителя Сибнедр (департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу – прим. ред.) и угольщиков судья не обманула – они спокойно участвовали в заседаниях», – пишут жители.

На заседаниях 26 июля суд отказался удовлетворить иски еще двух жителей. Были отклонены требования обязать угольщиков предоставить приложения к лицензии на пользование недрами.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.