Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Мэрия Абакана организовала свой собственный ледовый городок

ледовый городок
Мэрия Абакана вставила правительству Коновалова очередную шпильку. Ледовую.

АБАКАН, 29 ноября, ФедералПресс. Администрация Абакана начала строительство собственного новогоднего ледового городка в одном из парков города. Несколькими часами раньше полиция задержала несколько студентов, протестовавших против решения главы Хакасии Коновалова отменить новогоднюю елку в Абакане.

В Черногорском парке Абакана началось строительство новогоднего ледового городка – машины уже доставили ледяные глыбы, началось изготовление скульптур и горок. Работы ведет мэрия Абакана, они начались вчера вечером. В тот же день, 28 ноября, на площади Первомайской в Абакане полиция задержала несколько студентов, которые в форме одиночных пикетов протестовали против отмены традиционной новогодней елки в столице Хакасии.

Решение не устанавливать елку было принято главой Хакасии Валентином Коноваловым еще в 2018 году. После этого сама елка, которая до этого традиционно устанавливалась в центре Абакана с 2011 года, была передана администрации города Черногорска. Однако ее металлоконструкция была признана экспертизой аварийной, после чего елку монтировать запретили – даже в уменьшенном виде. Ремонту она также не подлежала. При этом в собственность Черногорска была передана только вышедшая из строя металлоконструкция елки, а новогодние игрушки и иллюминация остались в собственности хакасского правительства.

Стоимость установки новой елки и строительства ледового города хакасские СМИ оценивают в диапазоне от 10 до 20 млн рублей.

Нынешний скандал вокруг новогодней елки в Абакане вспыхнул после того, как глава Хакасии Валентин Коновалов во время недавней «прямой линии» заявил, что прежние хакасские власти якобы специально устанавливали елку для того, чтобы помешать проведению протестных акций.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.