Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

В Хакасии приставы начали арестовывать за долги имущество школ и детсадов

деньги
В Хакасии за долги приставы наложили арест на школьные парты.

АБАКАН, 29 ноября, ФедералПресс. В Черногорске приставы арестовали за долги инвентарь в школе и двух детсадах. Рассчитаться с долгами детские учреждения не могут – их счета заблокированы за долги.

В Черногорске, втором по величине городе Хакасии, судебные приставы арестовали за долги имущество школы № 7 и двух детсадов. Об этом сообщает, ссылаясь на собственные анонимные источники, интернет-издание «Пульс Хакасии». Оно также опубликовало скан документа по школе № 7, из которого следует, что приставы выполняли решение арбитражного суда о взыскании долгов за отопление - без малого 295 тысяч рублей. Ссылаясь на свои источники, «Пульс Хакасии» утверждает, что якобы взыскание долгов было осуществлено из-за давления теплоснабжающей компании СГК.

В Хакасии сейчас из-за финансового кризиса заблокированы за долги счета многих бюджетных учреждений. Глава Совета муниципальных образований Хакасии Абрек Челтыгмашев сообщил обозревателю «ФедералПресс», что общая сумма долгов муниципальных образований и бюджетных учреждений по Хакасии превышает полмиллиарда рублей. Конкретно в Черногорске счета заблокированы у 47 из 63 бюджетных организаций, общая сумма долга – около 100 млн рублей.

В школе № 7 и в двух детсадах, по данным «Пульса Хакасии», были арестованы парты, стулья, оборудование, игрушки, мебель – инвентарь, большая часть которого была куплена не за государственные деньги, а родителями и на средства спонсоров. «Пульс Хакасии» также утверждает, что республиканское правительство вовремя перевело в Черногорск средства – «необходимые лимиты по республиканскому бюджету».

«Оставались долги черногорских властей. Но мэрия города угольщиков оказалась нерасторопной, и свою долю платежей не обеспечила деньгами», - утверждает «Пульс Хакасии».

Фото: ФедералПресс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.