Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

С махинациями в УК Ленинского района разберутся кировские правоохранители

ук
Финансовая ситуация на предприятии оставляет желать лучшего

КИРОВ, 28 ноября, ФедералПресс. Новое руководство компании подготовило обращение в правоохранительные органы. В деле может быть замешан экс-депутат Кировской гордумы Дмитрий Никулин, который уже проходит обвиняемым по другому делу.

На сегодняшней комиссии Кировской гордумы по транспорту и ЖКХ обсуждали дальнейшую судьбу муниципальной УК Ленинского района, которая находится в сложном финансовом положении.

Новый директор УК Ленинского района Валерий Караваев сообщил, что финансовая ситуация на предприятии оставляет желать лучшего. В 2015 году УК работала с убытком в 111 млн рублей, 2017 год – 36 млн рублей, 2018 год – 13 млн рублей. За девять месяцев 2019 года убытки управляющей компании составили 33,5 млн рублей. К концу года общий убыток составит примерно 159 млн рублей.

«Если смотреть цифры по дебиторской и кредиторской задолженности, то на первый взгляд все выглядит замечательно, – отметил Караваев. – Дебиторка – 420 млн рублей, но из нее задолженность, которая не подлежит взысканию, составляет 207 млн рублей. Живая задолженность составляет лишь 230 млн – из нее, на мой взгляд, тоже невозможно собрать 100 %. У меня большая надежда на правоохранительные органы».

Проблемы возникли из-за того, что летом 2012 года в Кирове стало две управляющих компании Ленинского района: старая «УК Ленинского района города Кирова» и дочерняя «УК Ленинского района». Первая УК сейчас признана банкротом. До банкротства УК подписали договор уступки права требования, по условиям которого первая УК уступает новой «управляшке» право требования платы с должников.

Однако на днях арбитражный суд решил взыскать с новой УК в пользу старой УК 121 млн рублей, в том числе 106 млн долга по оплате стоимости уступленного права, 15,6 млн – за пользование чужими денежными средствами. По словам представителей УК, общая сумма выплат составит около 137 млн рублей. Представитель УК также пояснил, что осталось еще немало долгов, которые «почему-то не были просужены» – речь может идти примерно о 200 млн рублей.

«На тот момент руководителем компании был Никулин [Дмитрий, экс-депутат Кировской гордумы]. Он долги перекинул на другую компанию. В итоге КТК сделала скидку по долгу и попросила 106 млн рублей. Затем между старой и новой компанией заключался договор уступки прав требования, согласно которому старая передает новой долги жителей и тем самым происходит зачет встречных требований. К сожалению, пока с жителей взыскано лишь 14, 2 млн рублей», – рассказал представитель компании.

Сейчас руководство УК Ленинского района пытается признать эту сделку недействительной: «В настоящий момент с нас взыскано больше 100 млн рублей конкурсным управляющим. И при этом мы не можем предъявить требования к банкротной организации, потому что не обоснован размер задолженности ресурсникам. Сейчас мы пытаемся вступить в реестр кредиторов. Если конкурсный управляющий будет быстро работать, то получится так, что с нас деньги взыщут ранее, чем мы вступим в реестр кредиторов. То есть организация отдаст деньги жильцов в конкурсное производство, но не сможет их получить обратно».

В итоге депутаты решили еще раз заслушать представителей управляющей компании на декабрьском заседании комиссии, чтобы они представили свое видение проблемы и перспективы дальнейшем работы.

Фото: ФедералПресс / Александра Варанкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.