Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

В Хакасии готовятся предъявить обвинение экс-замглавы правительства

Сергей Новиков, как утверждается, затребовал от представителя подрядной организации взятку в сумме как минимум 12 млн рублей
Сергей Новиков, как утверждается, затребовал от представителя подрядной организации взятку в сумме как минимум 12 млн рублей

АБАКАН, 23 июля, ФедералПресс. Следственный комитет закончил расследование уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности заместителя главы Хакасия Сергея Новикова. Материалы направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения.

По версии следствия, в конце прошлого года при реализации нацпроекта ГКУ РХ «Управление капитального строительства» заключил госконтракт с подрядной организацией на сумму свыше 480 млн рублей. Компания должны была построить вторую очередь жилого корпуса ГБУ РХ «Туимский психоневрологический интернат».

Сергей Новиков, как утверждается, затребовал от представителя подрядной организации взятку в сумме как минимум 12 млн рублей за собственное покровительство, включая победу в аукционе, прием работ и первоочередное перечисление денежных средств за выполненные работы. 17 апреля нынешнего года чиновник провел в Абакане личную встречу с делегатами от подрядчика, получив вознаграждение в 2 млн рублей, что относится к особо крупному размеру.

В рамках процессуальных действий был наложен арест на имущество обвиняемого, общая стоимость которого оценивается в 45 млн рублей.

«По уголовному делу проведен комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на сбор достаточной доказательственной базы, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу», - прокомментировали в главном следственном управлении СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.