Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

УФАС проверяет ситуацию со строительством 4 детсадов в Хакасии

Речь идет об обстоятельствах строительства четырех детских садов
Речь идет об обстоятельствах строительства четырех детских садов

АБАКАН, 15 сентября, ФедералПресс. Управление ФАС по Хакасии поводит выемку документов в республиканском министерстве образования, сообщает местное издание «Новый фокус».

Речь идет об обстоятельствах строительства четырех детских садов. По двум из этих объектов - в Таштыпском и Бейском районах, - еще в начале года возникали вопросы у республиканской прокуратуры. Орган заявлял о серьезном нарушении при реализации национальных проектов: учреждения не сдавались в эксплуатацию, но расчет с подрядчиками был произведен.

Кроме них в поле зрения еще два детсада: в аале Катанов и селе Аскиз. По поводу этих учреждений еще осенью прошлого года, по данным «Нового фокуса» глава республики направлял на имя министра просвещения Ольги Васильевой письмо с просьбой о выделении средств из резервного фонда, отдельно указывая, что объекты будут готовы к 10 декабря 2019 года. При этом речь шла о средствах на приобретение готовых зданий, в то время как на самом деле их достраивали, что могло быть сделано для избежания процедуры торгов на строительные работы, утверждает издание.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.