Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

«Процент ужасен». Свердловские «черные кредиторы» ушли в интернет

«Черные кредиторы» маскируются под легальные организации
«Черные кредиторы» маскируются под легальные организации

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 сентября, ФедералПресс. Большинство «черных кредиторов» в Свердловской области рекламируют свои услуги через интернет. Некоторые из них действуют под видом комиссионных магазинов и финансовых консультантов.

В первом полугодии в Свердловской области выявили шесть физических и юридических лиц, занимавшихся нелегальным кредитованием, сообщила замначальника Уральского главного управления Центробанка Светлана Фурдуй. За аналогичный период прошлого года было поймано 56 нарушителей. В то же время активизировались аналогичные проекты в интернете: это связано с пандемией коронавируса и «сменой поколений».

Как рассказал замруководителя свердловского управления ФАС Сергей Волков, зачастую «черные кредиторы» маскируются под легальные организации, чтобы обходить запрет на размещение рекламы. В частности, публикуются объявления «финансовых консультантов», которые якобы помогают получить кредит, но в действительности их комиссия превышает размер самого займа. «Процент, который они забирают, ужасен», - содрогнулся Волков. Кроме того, подпольные ломбарды могут работать под видом комиссионных магазинов: в договоре купли-продажи оговаривается возможность обратного выкупа.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, необходимо проверять, есть ли они в реестре кредитных или микрофинансовых организаций, а также внимательно читать текст договора, отметила Фурдуй.

«ФедералПресс» ранее публиковал инструкцию от финансового эксперта Эльмана Мехтиева о том, как не стать жертвой «черных кредиторов».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.