Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Малым народам Хакасии сократили меры поддержки

Документ признает утратившим силу пункт о запрете «любой деятельности, угрожающей состоянию природных комплексов и объектов»
По официальным данным, численность шорских общин составляет около 1000 человек

АБАКАН, 29 июня, ФедералПресс. В Хакасии отменили ряд мер, направленных на поддержку традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов. Соответствующее постановление о внесении изменений в постановление от 2016 года подписал глава республики Валентин Коновалов, сообщает местное издание «Пульс Хакасии».

«По официальным данным, численность шорских общин составляет около 1000 человек, живущих в отдаленных таежных поселках Таштыпского и Аскизского районов. Сегодня люди по факту остались один на один с золотодобывающими компаниями, которые моют золото там, где испокон веков жили шорцы. Теперь представители малочисленного народа остались даже без формальной поддержки регионального правительства», – отмечает журналист издания Игорь Бац.

В частности, документ признает утратившим силу пункт о запрете «любой деятельности, угрожающей состоянию природных комплексов и объектов». Аналогично исключен пункт об определении размера вреда, причиненного территории традиционного природопользования в результате нарушения законодательства.

Прекратили действие и абзацы постановления, позволявшие представителям коренных народов направлять в органы власти свои предложения и обязывавшие республиканское правительство учитывать их при предоставлении участков территорий традиционного природопользования для хозяйственной деятельности сторонних физических и юридических лиц.

«Хочется искренне верить, что внесение изменений в действующее республиканское законодательство продиктовано заботой о коренных и малочисленных народах. Но почему-то закрадываются сомнения о двойном толковании понятия «о возмещении ущерба». Складывается ощущение, что появление этой нормы нужно как раз для оправдания возникновения ущерба. Учитывая доходы золотодобывающих компаний, возмещение ущерба – это не проблема», – резюмировал Игорь Бац.

Фото: Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.