Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

В Карелии задержали афериста, который обманывал хакасских пенсионеров

Пенсионеры
Сумма ущерба превысила 3 млн рублей

АБАКАН, 6 июля, ФедералПресс. Правоохранители Хакасии задержали в Карелии жителя Абакана по подозрению в мошенничестве в отношении пенсионеров. Об этом сообщили в пресс-центре МВД РФ.

«Молодой человек входил в состав организованной преступной группы, участники которой выманивали деньги у людей пожилого возраста», – отметили в полиции.

Схема обмана, по версии полиции, была схожей. В вечернее время пенсионеру звонила якобы родственница, которая сообщала, что попала в ДТП с пострадавшим. Впоследствии к разговору подключался представитель силовых структур, который предлагал за вознаграждение урегулировать ситуацию. После к пенсионеру подъезжал подозреваемый и забирал деньги. Большую часть денег он оставлял себе, а остальные деньги переводил онлайн организаторам.

«Курьер завладел деньгами восьми потерпевших, возраст которых до 92 лет. Пенсионеры, поверив в беду с близким родственником, отдавали злоумышленнику суммы от 100 до 850 тыс. рублей», – рассказали в пресс-службе.

Общий ущерб составил 3,5 млн рублей. Другие организаторы преступного бизнеса, по предварительным данным, находятся за границей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что наказание за мошеннические действия в отношении пенсионеров в России могут ужесточить. С такой инициативой выступила заместитель председателя комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Светлана Разворотнева.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.