Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Обвиняемый в мошенничестве директор института спорта УрФУ не смог выйти из СИЗО

УрФУ
Глава института УрФУ пытался оспорить свой арест в областном суде

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июля, ФедералПресс. Директор института физической культуры УрФУ Евгений Шурманов, обвиняемый в совершении крупного финансового мошенничества во время проведения летней Универсиады 2020 года, не смог выйти из СИЗО. По решению Верх-Исетского райсуда спортсмен был заключен под стражу на время разбирательств по его делу. Адвокаты обвиняемого пытались оспорить этот вердикт в областном суде, но остались ни с чем – об этом сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

«Заслушав выступления обвиняемого Шурманова Е. А., его адвокатов, поддержавших доводы апелляционных жалоб и просивших об их удовлетворении, прокурора, полагавшего постановление оставить без изменения, суд апелляционной инстанции оставил постановление Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга без изменения», – отмечают в ведомстве.

Евгений Шурманов был отправлен в следственный изолятор до 8 августа. Судья решила арестовать руководителя спортивного института Уральского федерального университета из-за того, что у него имеется зарубежная недвижимость, а дочь Шурманова постоянно живет во Франции.

Евгения Шурманова обвиняют в краже нескольких миллионов рублей, которые в 2020 году были выделены на проведение студенческих соревнований в УрФУ. Следствие считает, что спортсмен намеренно завысил расценки на проживание и питание участников состязаний.

Перед задержанием Евгения Шурманова в его институте проводили обыски оперативники ФСБ. После ареста он также лишился звания мастера спорта – его отобрали после проверки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.