Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Россиянам с пенсией до 25 тысяч рублей рассказали о новых льготах

пенсионер
Законопроект о льготах для пенсионеров приняли в Хакасии

АБАКАН, 27 января, ФедералПресс. Пожилых россиян, которые получают пенсию до 25 тысяч рублей, ждет сюрприз от государства. Пенсионный эксперт Анастасия Киреева объяснила, кто может получить дополнительные льготы.

Законопроект одобрили власти Хакасии. Теперь граждане, получающие пенсию, размер которой меньше двух прожиточных минимумов, могут получать дополнительные социальные льготы.

«Если раньше минимальным порогом для получения льгот был доход в один прожиточный минимум, то теперь это будет уже два минимума. То есть 25 200 рублей для этого года», – рассказала Киреева.

Отмечается, что у этих граждан должен быть стаж от 35 лет для женщин и от 40 лет для мужчин, передает Primpress.ru.

Таким пенсионерам будет предоставлена 50-процентная скидка на проезд в электричках и бесплатный – в общественном транспорте. Кроме того, они могут компенсировать 50 % коммунальных платежей, медицинскую помощь без очередей и протезирование зубов бесплатно.

Этот закон начнет работать с 1 февраля. К Хакасии также могут присоединиться и другие регионы страны.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ряд пожилых россиян могут получить до 25 тысяч рублей.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.