Top.Mail.Ru
Политика
Республика Чечня
1

ОБСЕ пригрозила Кадырову судом

Кадыров
Фото: government.ru

ГРОЗНЫЙ, 21 декабря, ФедералПресс. В Европе пригрозили России судом из-за нарушений прав человека в Чечне. Ответственным назвали Кадырова.

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) представили доклад о нарушениях прав человека в Республике Чечне. Ответственность за это возложили на главу региона Рамзана Кадырова.

В докладе указано, что России предложили заняться расследованием работы администрации Чечни и правоохранительных органов региона. В противном случае делом будут заниматься международные эксперты. Они планируют довести дело до Международного уголовного суда.

Отметим, что в документе написано, что в Чечне проводились незаконные задержания, а также пытки представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Причем эти факты называют систематическими, массовыми и неопровержимыми. Также в докладе указано, что людей держали в тайных тюрьмах и отказывали им в юридической защите. Кроме того, есть информация о том, что чеченские силовики задерживали людей для того, чтобы потом вымогать у их родственников выкуп. К слову, автор доклада указал имя Кадырова как ответственного за происходящее в республике.

В настоящее время доклад ОБСЕ прокомментировали в Кремле. Так, пресс-секретарь лидера российского государства Дмитрий Песков подчеркнул, что власти видели эти сообщения, пишет «Федеральное агентство новостей».«Принимается новое решение (о нарушениях в Чечне – прим.ред.), с которым мы не можем соглашаться», – отметил он.

К слову, ранее в Минюсте РФ заявили, что в ходе проверок в Чечне не было обнаружено нарушений прав сексуальных меньшинств, так как в регионе не было найдено представителей ЛГБТ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.