Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Новая газета» подала в СК заявление на Рамзана Кадырова

Заявление подано на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина
Журналисты попросили Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. «Новая газета» подала заявление с требованием завести уголовное дело в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова из-за его высказываний о журналистке издания Елене Милашиной и члене президентского Совета по правам человека Игоре Каляпине. Журналисты считают, что политика можно привлечь к ответственности по статье о возбуждении ненависти либо вражды (п. «а», ч.2 ст.282 УК). Об этом говорится на сайте издания.

«Кадыров назвал правозащитника Игоря Каляпина и Елену Милашину террористами», – следует из претензии в заявлении.

С этим не согласны истцы, которые считают, что этим чиновник разжигает вражду, сообщается на сайте издания. Заявление подано на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина.

Напомним, Рамзан Кадыров, комментируя ситуацию с похищением супруги федерального судьи Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой, написал, что Игорь Каляпин и Елена Милашина «зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение». Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что журналисты могут защитить свою честь и достоинство, если им не понравились слова Кадырова.

«ФедералПресс» писал, что квартирную дверь матери члена СПЧ Игоря Каляпина, которого ругал Кадыров, обклеили плакатами.

Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.