Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

Олег Николаев рассказал о знаковых местах Чувашии, где обязательно стоит побывать

Олег Николаев Мастера гостеприимства
Глава республики выступил на площадке конкурса «Мастера гостеприимства» в Чебоксарах

ЧЕБОКСАРЫ, 21 июня, ФедералПресс. Глава Чувашии Олег Николаев рассказал про любимые места в республике, которые он рекомендует посетить туристам и гостям региона. Своеобразный рейтинг достопримечательностей он представил на площадке конкурса «Мастера гостеприимства». В Чебоксарах проходит второй полуфинал этого проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Одна из главных наших достопримечательностей – это, безусловно, великая река Волга. На ней находится достаточно много интересных мест – как природных, так и замечательных городов. Помимо столицы региона Чебоксар это такие малые города, как Мариинский Посад и Козловка», – перечислил вначале Олег Николаев.

Он также посоветовал обязательно побывать на другой крупной реке – Суре, которая протекает в Чувашии.

«Этот приток Волги также объединяет много регионов. Но Сура уже отличается от Волги: здесь совершенно другая природа и свои достопримечательности», – пояснил глава Чувашии.

Олег Николаев признался, что периодически заглядывает к Старейшине чувашских дубов. Так называется самый крупный и старый дуб в республике, расположенный в Моргаушском районе недалеко от деревни Ильинка. По оценкам специалистов, возраст дерева превышает 360 лет.

«Как известно, дуб – символ природной мощи и силы. И когда подходишь к Старейшине чувашских дубов, то реально это ощущаешь. Большое, мощное дерево», – отметил Олег Николаев.

При возможности он старается посещать и Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева, который находится в селе Шоршелы.

«Это замечательный комплекс, который включает в себя разные объекты. Среди них – Музей космонавтики, где можно открыть для себя много нового. Можно погулять по парку и узнать про всех покорителей космоса, причем не только отечественных, но и зарубежных», – рассказал глава региона.

По его словам, непременно стоит посетить и Музей Василия Чапаева в Чебоксарах.

«Во-первых, Чапаев сам по себе легендарная личность. Во-вторых, музей был построен методом народной стройки чувашей («ниме»). Деньги на него собирали всем миром. А после реконструкции музейный комплекс стал очень современным», – признался Олег Николаев.

Сегодня в Чувашии активно развивают промышленный туризм.

«Конечно, я чаще посещаю наши предприятия по роду своей работы. И всегда восхищаюсь как мощью, так и развитием нашей промышленности. Любителям промышленного туризма, безусловно, порекомендовал бы посетить чебоксарский завод «Промтрактор». Особенно впечатляет трактор-шоу, которое проводят на предприятии. Великолепное зрелище», – подчеркнул Олег Николаев.

Также он рассказал о Шемуршинском районе – самой дальней точке Чувашии. Он славится уникальной природой и фауной. На территории района расположен национальный парк «Чаваш вармане», что в переводе означает «Чувашский лес».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Чебоксарах открылся второй полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства». В нем участвует 133 представителя туристической отрасли из 58 российских регионов. На форуме выступил глава Чувашии Олег Николаев.

Фото: ФедералПресс / Александр Токарев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.