Top.Mail.Ru
Политика
Чувашская республика
0

В Чувашии бывшего депутата будут судить по трем статьям

фемида
Дело передано в суд для рассмотрения

ЧЕБОКСАРЫ, 14 мая, ФедералПресс. Народный избранник обманывал дольщиков и проводил сомнительные сделки с землей. Компания депутата признана банкротом.

В Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата Чебоксарского городского собрания. Виктора Шмакова обвиняют в отмывании имущества, двух эпизодах мошенничества, злоупотреблении полномочиями, говорится на сайте республиканского СК.

Следователи считают, что Шмаков, который с 2006 по 2016 годы был директором ООО «Победа», заключил с местными жителями договоры долевого строительства. Потом он заключил фиктивный договор по продаже участка с подконтрольной ему компанией и таким образом вывел из активов 33,5 млн рублей. Эти действия сделали невозможным завершение строительства. Затем купленная земля была разделена на две части, продана другой фирме, которой руководила его родственница. Сумма фиктивных договоров составила 66 млн рублей. Полученные деньги он потратил по своему усмотрению. Сейчас компания Шмакова признана банкротом.

В 2017 году Шмаков получил от покупателя квартиры деньги и имущество на общую сумму более 800 тыс. рублей, все полученное он украл. В том же году он занял у знакомого 450 тыс. рублей, которые обещал вернуть в двойном размере. Долг он так и не отдал. Дело передано в суд для рассмотрения.

Фото:ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.