Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

Прокурор Чувашии раскритиковал места установки передвижных дорожных камер

Камера
В 2019 году в Чувашии планируют установить еще 25 комплексов

ЧЕБОКСАРЫ, 26 апреля, ФедералПресс. Василий Пословский заявил, что их устанавливают не на аварийных, а «на выгодных участках дорог». В 2019 году в Чувашии планируют установить еще 25 комплексов фотовидеофиксации.

Прокурор Чувашии Василий Пословский в ходе заседания кабинета министров республики выразил свое недовольство местами установки передвижных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Об этом он заявил после отчета министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашии о деятельности за 2018 год.

С его слов, камеры устанавливаются не там, где происходит наибольшее число аварий и нарушений правил дорожного движения, а там, где «можно выписать наибольшее число штрафов водителям». Василий Пословский рекомендовал министерству транспорта республики изучить причину отказа от данных комплексов правоохранителей региона.

Напомним, что МВД и ГИБДД было запрещено использовать передвижные дорожные камеры. После введения этого запрета правоохранительные органы передали комплексы обслуживающим организациям.

«Если треноги будут стоять на аварийных участках, то с этим можно согласиться. Но когда их ставят только на выгодных участках, это неправильно. У людей это вызывает нарекания. Хорошо, что поток жалоб по этому поводу пока не идет», – отметил Василий Пословский.

В 2018 году в республике было приобретено и установлено 13 стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. В 2019 году предусмотрена установка еще 25 комплексов фотовидеофиксации нарушений.

В прошлом году в Чувашии зарегистрировано 1250 ДТП с пострадавшими, что на 8,8 % ниже, чем в предыдущем году.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.