Top.Mail.Ru
Экономика
Алтайский край
0

После выхода из режима самоизоляции в Алтайском крае может возрасти безработица

Безработица
Сокращать могут начать сотрудников предприятий, находящихся в стадии банкротства

БАРНАУЛ, 17 апреля, ФедералПресс. В Алтайском крае может вырасти безработица после того, как регион выйдет из режима самоизоляции. Такие неутешительные прогнозы озвучили краевые власти.

Из-за пандемии коронавируса ситуация на рынке труда в Алтайском крае оценивается как напряженная. Начальник регионального управления по труду и занятости населения Надежда Капура на встрече с журналистами сообщила, что вернуться в привычный трудовой режим смогут далеко не все. По ее словам число безработных из-за распространения по стране коронавируса может существенно возрасти.

«Складывается напряженная ситуация, но мы надеемся на принятые меры на федеральном уровне, которые позволят стабилизировать обстановку», – отметила Надежда Капура.

Вместе с тем, глава регионального управления по труду и занятости населения подчеркнула, что массовых уведомлений о сокращении сотрудников пока не поступало. По ее словам, в основном под сокращения попадают сотрудники предприятий, находящихся в стадии банкротства, а также граждане, которые трудоустроены не официально, сообщает «Интерфакс-Сибирь».

Отметим, что до 30 апреля в Алтайском крае действует режим самоизоляции.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что губернатор Алтайского края Виктор Томенко заявил, что в регионе нет дополнительных средств, которые можно было бы направить на поддержку бизнеса, пострадавшего из-за пандемии.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.