Top.Mail.Ru
Происшествия
Алтайский край
0

В Алтайском крае рассекретили медицинский картель

Общая цена контрактов составила свыше 54 миллионов рублей
Общая цена контрактов составила свыше 54 миллионов рублей

БАРНАУЛ, 13 марта, ФедералПресс. В Алтайском крае управление ФАС России по региону выявило медицинский картель. Две фирмы мастерски выигрывали аукционы по искусственно высокой цене.

Антимонопольная служба Алтайского края выявила серьезные нарушения в действии двух медицинских фирм Барнаула на аукционах по поставке медицинских материалов по искусственно высокой цене. В частности, компании «Медоника» и «Медикс» использовали стратегию поддержания цен на торгах в более чем десяти электронных аукционах. Как отметили в пресс-службе антимонопольной службы, компании, по сути отказывались от реальной конкурентной борьбы друг с другом и снижали начальные цены контрактов максимум на 1%.

Подобная схема позволяла руководству этих медицинских фирм регулярно одерживать победу на торгах на поставку расходных материалов в краевые больницы по искусственно высокой цене. Кроме того, установлено, что компании проводили совместную подготовку к торгам. Несмотря на то, что УФАС признало компании виновными, руководство фирм обжаловали это решение в суде, но Арбитражный суд Алтайского края подтвердил обоснованность принятого УФАС решения о привлечении участников картельного сговора к административной ответственности.

Теперь виновным грозит штраф от 0,1 до 0,5 начальной стоимости предмета торгов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в тюменском «Медицинском городе» выявлены новые махинации. Известно, что ранее материальный ущерб превысил 18 миллионов рублей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.