Top.Mail.Ru
Происшествия
Алтайский край
0

В Сибири выявлены случаи травли людей в интернете

Инфицированных травят через различные соцсети
Правоохранительные органы заинтересовались случаями интернет-травли

БАРНАУЛ, 13 апреля, ФедералПресс. Неадекватная реакция со стороны окружающих по отношению к людям, подцепивших COVID-19, стала предметом разбирательств со стороны правоохранителей и региональных властей.

В Росси продолжается борьба с коронавирусной инфекцией. В России зафиксированы 18 328 случаев заболевания опасным вирусом. Однако если в центральной части и на юге страны к инфицированным относятся с пониманием, то в Сибири – совсем иная картина. На некоторых заразившихся началась интернет-охота. К инцидентам уже подключились правоохранители.

К примеру, в Алтайском крае сотрудники УФСБ России по региону изучают материалы травли жительницы Барнаула, которая одна из первых заразилась коронавирусом. На данный момент проводится лингвистическая экспертиза материалов. В частности, в материалах зафиксированы были призывы к насильственным действиям против женщины, которая подхватила опасный вирус во время отдыха в Доминикане. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Другой случай произошел в Кузбассе. Там врач-педиатр стал объектом для упреков со стороны жителей после того, как у него якобы обнаружили опасный вирус после возвращения из Испании. Мужчина намерен обратиться в полицию, а в соцсетях заявил, что результаты теста дали отрицательный результат и он соблюдает карантин, а приемов не ведет.

Аналогичные случаи были зафиксированы в Новосибирской области, где сотрудница медицинской организации якобы заразилась опасным вирусом, отмечает «Интерфакс-Сибирь».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что случай травли семьи, в которой ребенок оказался зараженным коронавирусом, зафиксирован в Приангарье. У ребенка нет признаков заболевания, течение COVID-19 проходит бессимптомно. Семья отказалась от госпитализации и к ним прикреплен отряд полиции для охраны.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.