Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За травлю в интернете могут ввести уголовное наказание

Интернет-общение
Общественники предложили ужесточить ответственность за травлю в интернете

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. Общественники предложили ужесточить ответственность за оскорбления в Сети. За угрозу убийством в интернете хотят разрешить привлекать граждан к семи годам исправительных работ.

В России могут ужесточить наказание за травлю в Сети. Изменения предлагается внести в Уголовный кодекс. С инициативой выступили в Общественной палате РФ.

Общественники объяснили, что сейчас российский закон не содержит прямой ответственности за такие действия. А тем временем проблема становится все более актуальной. За травлю в интернете надо ввести уголовное наказание.

Также за менее значительные деяния следует предусмотреть административную ответственность. Поправки необходимо внести в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

В Общественной палате предложили привлекать к принудительным работам лиц, угрожающих в Сети убийством. А за менее значительное деяние, к примеру клевету, взимать штраф размером до 6 миллионов рублей, пишет газета «Известия». Предложение рассмотрит Госдума и Совфед.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в РФ хотят ужесточить наказание за утечку персональных данных. Предложение поступило из Ассоциации юристов России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.