Top.Mail.Ru
Происшествия
Алтайский край
0

Стала известна причина пожара в историческом здании Барнаула

Пожар
Сгоревшее здание было построено в начале XX века

БАРНАУЛ, 10 сентября, ФедералПресс. Сгоревший в столице Алтайского края особняк, имел историческую ценность и принадлежал одному из основателей городской больницы №1.

В МЧС озвучили причину сгоревшего особняка на улице Пролетарской в Барнауле. По предварительной версии, здание сгорело из-за неосторожного обращения с огнем. Краевед и кандидат исторических наук Данил Дегтярев на своей странице в соцсетях, сообщил, что здание имело историческую ценность.

В годы Первой мировой войны особняк принадлежал врачу Нилу Рудневу, который считается одним из основателей городской больницы №1. Впоследствии здесь находилась школа, а затем почта. В последнее время здание было заброшенным. Историк советует гулять по городу с камерой, пока исторические шедевры не снесены.

«Огнем был охвачен просторный двухэтажный деревянный особняк на улице Пролетарской. Он был построен в начале XX века, в годы Первой мировой войны. Вроде они находятся под охраной государства, но это не спасает их от разрушения, от пожаров, от сноса», – подчеркнул историк.

Отметим, что крупный пожар в двухэтажном доме произошел неделю назад. Общая площадь возгорания составила порядка 400 квадратных метров. К счастью обошлось без пострадавших.

Пожар в здании

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что год назад в Челябинске сгорело другое историческое здание – памятник архитектуры дом Пчелина. Огонь очень быстро распространился по всей площади здания, а это около 300 квадратных метров.

Фото: ФедералПресс/ Полина Зиновьева, пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.